Hier findest du alle Mitglieder des Kreisvorstandes der Jungen Union Dithmarschen. Sie sind gemeinsam für alle Veranstaltungen und Aktionen der JU in Dithmarschen zuständig.





Unser am 11. Juli 2020 gewählter Kreisvorstand der JU Dithmarschen


Kreisvorsitzender

Name:Jan Siewert

Aufgabenfelder: Koordination und Vertretung des Kreisverbandes nach Außen + Mitgliederentwicklung

Email: Jan.Siewert@ju-dithmarschen.de

Beruf: Jura-Student

Meine JUDith: "Für mich ist die Junge Union Dithmarschen ein Zusammenschluss von jungen Menschen, die sich für ihre Heimat einsetzen wollen, um diese lebens- und liebenswert zu erhalten und zu gestalten. Gleichzeitig möchte die Junge Union den Weg für Innovation und Fortschritt ebnen, um Perspektiven für die junge Generation zu schaffen. Die Junge Union Dithmarschen hat genau die richtige Mischung zwischen Politik und Spaß!"

1. stellvertretender Kreisvorsitzender

Name:Jonas Bingert

Aufgabenfelder: Programmatik + Pressearbeit

Email: Jonas.Bingert@ju-dithmarschen.de

Beruf: Soldat

Meine JUDith: /

2. stellvertretender Kreisvorsitzender

Name: Sandro Paap

Aufgabenfelder: Programmatik

Email: Sandro.Paap@ju-dithmarschen.de

Beruf: Schüler

Meine JUDith: Ich finde, dass in der JUDith genau das richtige Verhältnis zwischen Tradition und zukunftsweisenden Gedanken herrschen, und wir aufgrund dessen immer zu schnellen und guten Entscheidungen kommen und genau das macht uns als Gruppe stark!

Schatzmeisterin

Name: Maximiliane Glöer

Aufgabenfelder: Finanzkoordination

Email: Maximiliane.Gloeer@ju-dithmarschen.de

Beruf: Studentin

Meine JUDith: /

Kreisgeschäftsführer

Name: Sascha Czora

Aufgabenfelder: Homepagebetreuung und technischer Support

Email: Sascha.Czora@ju-dithmarschen.de

Beruf: Industriemechaniker, Service, Außendienst

Meine JUDith: Ich mag den starken Zusammenhalt der JUDith, auch wenn Einer mal anderer Meinung ist, sind wir ein starkes Team.

Mitgliederbeauftragte

Name: Luca Hansen

Aufgabenfelder: Social-Media-Manager

Email: Luca.Hansen@ju-dithmarschen.de

Beruf: Duales Studium zur Regierungsinspektoranwärterin

Meine JUDith: /

Beisitzer

Name: Daniel Pichl

Aufgabenfelder: Erstellung von Mitgliedermagazinen, Flyern und anderen Veröffentlichungen

Email: Daniel.Pichl@ju-dithmarschen.de

Beruf: Geschäftsführer

Meine JUDith: JUDith ist für mich gemeinsamer Einsatz für Ziele und Vorstellungen, um unsere Region für die Junge Generation lebenswert zu halten. Dabei darf der Spaß natürlich auch nicht zu kurz kommen :)

Beisitzer

Name: Pascal Glindemann

Aufgabenfelder: Programatik

Email: Pascal.Glindemann@ju-dithmarschen.de

Beruf: Schüler

Meine JUDith:

Beisitzer


Name: Niclas Wassey

Aufgabenfelder:

Email: Niclas.Wassey@ju-dithmarschen.de

Beruf: Schüler

Meine JUDith:

Kreisverbandsgericht

Das Kreisverbandsgericht der Jungen Union Dithmarschen setzt sich zusammen aus:
Präsident: Dr. Sebastian Kießig
Beisitzer: Michael Scheffler
Beisitzer: Thorben Schütt
1. stellvertretender Beisitzer: Stefan Westphal
2. stellvertretender Beisitzer: Christian Funck
Sebastian Kießig gehört dem Kreisvorstand der JUNGEN UNION Dithmarschen zudem mit beratender Stimme an.

Weitere Kreisvorstandsmitglieder



Beauftragter für den Freundes- & Förderkreis


Name: Michael Scheffler

Aufgabenfelder: Vorsitzdender des Freundschaft- und Förderkreises

Email: Michael.Scheffler@ju-dithmarschen.de

Beruf:

Meine JUDith:

Vorsitzender des JU Landessatzungsausschusses

Name: Dr. iur. Marten Waller

Aufgabenfelder: Vorsitzender des JU Landessatzungsausschusses

Email: marten.waller@ju-dithmarschen.de

Beruf: Rechtsanwalt

Meine JUDith: