Hier findest du alle Mitglieder des Kreisvorstandes der Jungen Union Dithmarschen. Sie sind gemeinsam für alle Veranstaltungen und Aktionen der JU in Dithmarschen zuständig.




Von links nach rechts: Christian Poltrock - Jan Siewert - Daniel Pichl - Philipp Höffken - Caroline Thiemann - Sascha Czora - Daniel Herzberger - Pascâl Glindemann - Bente Wiezke


Unser am 29.September 2018 gewählter Kreisvorstand der JU Dithmarschen


Kreisvorsitzender

Name: Christian Poltrock

Aufgabenfelder: Koordination und Vertretung des Kreisverbandes nach Außen + Mitgliederentwicklung

Email: Christian.Poltrock@ju-dithmarschen.de

Beruf: Bankkaufmann, Master-Student BWL (FH)

Meine JUDith: Unsere #JUDith ist mehr als nur ein Zusammenschluss von politisch Gleichgesinnten. Wir sind ein großer Freundeskreis, wir helfen einander und stehen auch in schwierigen Zeiten zusammen! Egal ob in politischen Krisen, bei privaten Problemen oder in Wahlkampfzeiten, auf uns kann man sich immer verlassen, genau das schätze und liebe ich an diesem Kreisverband!

1. stellvertretender Kreisvorsitzender


Name: Philipp Höffken

Aufgabenfelder: Programmatik

Email: Philipp.Hoeffken@ju-dithmarschen.de

Beruf: Jura-Student

Meine JUDith:

2. stellvertretender Kreisvorsitzender


Name: Jan Siewert

Aufgabenfelder: Neumitgliederakquise + Programmatik

Email: Jan.Siewert@ju-dithmarschen.de

Beruf: Jura-Student

Meine JUDith:

Schatzmeister


Name: Daniel Pichl

Aufgabenfelder: Finanzkoordination

Email: Daniel.Pichl@ju-dithmarschen.de

Beruf: Geschäftsführer

Meine JUDith: JUDith ist für mich gemeinsamer Einsatz für Ziele und Vorstellungen, um unsere Region für die Junge Generation lebenswert zu halten. Dabei darf der Spaß natürlich auch nicht zu kurz kommen :)

Kreisgeschäftsführer


Name: Sascha Czora

Aufgabenfelder: Homepagebetreuung und technischer Support

Email: Sascha.Czora@ju-dithmarschen.de

Beruf: Industriemechaniker

Meine JUDith: Ich mag den starken Zusammenhalt der JUDith, auch wenn Einer mal anderer Meinung ist, sind wir ein starkes Team.

Mitgliederbeauftragte


Name: Caroline Thiemann

Aufgabenfelder: Social-Media-Managerin

Email: Caroline-Rike.Thiemann@ju-dithmarschen.de

Beruf: Student International Tourismus Management B.A., Hotel- und Gastronomieassistentin

Meine JUDith:

Beisitzerin


Name: Bente Wietzke

Aufgabenfelder: Erstellung von Mitgliedermagazinen, Flyern und anderen Veröffentlichungen

Email: Bente.Wietzke@ju-dithmarschen.de

Beruf: Jura Studentin

Meine JUDith:

Beisitzer


Name: Daniel Herzberger

Aufgabenfelder: Neumitgliederakquise + Programmatik

Email: Daniel.Herzberger@ju-dithmarschen.de

Beruf: Logistiker

Meine JUDith: Ich finde es gut das man bei denn Vielseitigen Meinungen immer zu guten Ergebnissen für unsere Heimat kommt! Man ist auch immer für einander da, wenn man mal Probleme hat. Bei dem ganzen Stress kommt der Spaß an der Sache auch nicht zur kurz! Deshlab liebe ich meine Junge Union Dithmarschen!

Beisitzer


Name: Pascal Glindemann

Aufgabenfelder: Vorsitzender der Schülerunion

Email: Pascal.Glindemann@ju-dithmarschen.de

Beruf: Schüler

Meine JUDith:

Kreisverbandsgericht


Das Kreisverbandsgericht der Jungen Union Dithmarschen setzt sich zusammen aus:
Präsident: Dr. Jura Sebastian Kießig
Beisitzer: Dr. Marten Waller
Beisitzer: Thorben Schütt
1. stellvertretender Beisitzer: Max Eller
2. stellvertretender Beisitzer: Bernhard Staguhn
Sebastian Kießig gehört dem Kreisvorstand der JUNGEN UNION Dithmarschen zudem mit beratender Stimme an.

Weitere Kreisvorstandsmitglieder



Beauftragter für den Freundes- & Förderkreis


Name: Michael Scheffler

Aufgabenfelder: Vorsitzdender des Freundschaft- und Förderkreises

Email: Michael.Scheffler@ju-dithmarschen.de

Beruf:

Meine JUDith:

Beauftragter für Schulpolitik


Name: Pascal Glindemann

Aufgabenfelder: Vorsitzender der Schülerunion

Email: Pascal.Glindemann@ju-dithmarschen.de

Beruf: Schüler

Meine JUDith:

Beisitzer im JU Landesvorstand


Name: Thorben Schütt

Aufgabenfelder: Beisitzer im JU Landesvorstand

Email: thorben.schuett@ju-dithmarschen.de

Beruf: Wissenschaftlicher Referent für Innen und Recht

Meine JUDith:

Vorsitzender des JU Landessatzungsausschusses

Name: Dr. iur. Marten Waller

Aufgabenfelder: Vorsitzender des JU Landessatzungsausschusses

Email: marten.waller@ju-dithmarschen.de

Beruf: Rechtsanwalt

Meine JUDith:

Vorsitzende Landeskommission

Name: Femke Langbehn

Aufgabenfelder: Vorsitzende Landeskommission Landwirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz (LUV)

Email: femke.langbehn@ju-dithmarschen.de

Beruf:

Meine JUDith: