Hier findest du alle Mitglieder des Kreisvorstandes der Jungen Union Dithmarschen. Sie sind gemeinsam für alle Veranstaltungen und Aktionen der JU in Dithmarschen zuständig.




Von links nach rechts: Jan Siewert - Christian Poltrock - Philipp Höffken - Jan-Hendrik Franßen - Stefan Westphal - Kathrin Jürgens - Caroline Thiemann - Sascha Czora - Bente Wiezke
Nicht Anwesend: Sven Knoke


Unser am 29.Juli 2017 gewählter Kreisvorstand der JU Dithmarschen


Kreisvorsitzender

Name: Christian Poltrock

Aufgabenfelder: Koordination und Vertretung des Kreisverbandes nach Außen + Mitgliederentwicklung

Email: Christian.Poltrock@ju-dithmarschen.de

Beruf: Bankkaufmann, Master-Student BWL (FH)

Meine JUDith: Unsere #JUDith ist mehr als nur ein Zusammenschluss von politisch Gleichgesinnten. Wir sind ein großer Freundeskreis, wir helfen einander und stehen auch in schwierigen Zeiten zusammen! Egal ob in politischen Krisen, bei privaten Problemen oder in Wahlkampfzeiten, auf uns kann man sich immer verlassen, genau das schätze und liebe ich an diesem Kreisverband!

1. stellvertretender Kreisvorsitzender


Name: Philipp Höffken

Aufgabenfelder: Neumitgliedereinbildung + Neumitgliederbetreuung

Email: Philipp.Hoeffken@ju-dithmarschen.de

Beruf: Schüler

Meine JUDith:

2. stellvertretende Kreisvorsitzende


Name: Kathrin Jürgens

Aufgabenfelder: Mitgliederverwaltung + Neumitgliederbetreuung

Email: Kathrin.Juergens@ju-dithmarschen.de

Beruf: Bürokauffrau im Landhandel

Meine JUDith:

Schatzmeister


Name: Jan-Hendrik Franßen

Aufgabenfelder: Finanzkoordination und Programmatik

Email: Jan-Hendrik.Franssen@ju-dithmarschen.de

Beruf: Unternehmensberater

Meine JUDith:

Kreisgeschäftsführer


Name: Sascha Czora

Aufgabenfelder: Homepagebetreuung und technischer Support

Email: Sascha.Czora@ju-dithmarschen.de

Beruf: Industriemechaniker

Meine JUDith:

Beisitzerin


Name: Bente Wietzke

Aufgabenfelder: Erstellung von Mitgliedermagazinen, Flyern und anderen Veröffentlichungen

Email: Bente.Wietzke@ju-dithmarschen.de

Beruf: Jura Studentin

Meine JUDith:

Beisitzerin


Name: Caroline Thiemann

Aufgabenfelder: Social-Media-Managerin

Email: Caroline-Rike.Thiemann@ju-dithmarschen.de

Beruf: Student International Tourismus Management B.A., Hotel- und Gastronomieassistentin

Meine JUDith:

Beisitzer


Name: Jan Siewert

Aufgabenfelder: Neumitgliederakquise + Programmatik

Email: Jan.Siewert@ju-dithmarschen.de

Beruf: Schüler

Meine JUDith:

Beisitzer


Name: Sven Knoke

Aufgabenfelder: Veranstaltungskoordination

Email: Sven.Knoke@ju-dithmarschen.de

Beruf: Selbstständig, Bachelorstudent BWL (FH)

Meine JUDith:

Kreisverbandsgericht


Das Kreisverbandsgericht der Jungen Union Dithmarschen setzt sich zusammen aus:
Präsident: Dr. Jura Sebastian Kießig
Beisitzer: Malte Höfs
Beisitzer: Jan Rogalla
1. stellvertretender Beisitzer: Gesche Kern
2. stellvertretender Beisitzer: Philip Janicki
Sebastian Kießig gehört dem Kreisvorstand der JUNGEN UNION Dithmarschen zudem mit beratender Stimme an.

Weitere Kreisvorstandsmitglieder



Beauftragter für besondere Angelegenheiten


Name: Stefan Westphal

Aufgabenfelder: JU-Sonderbeauftragter

Email: Stefan.Westphal@ju-dithmarschen.de

Beruf: Technischer Zeichner

Meine JUDith:

Beauftragter für den Freundes- & Förderkreis


Name: Michael Scheffler

Aufgabenfelder: Vorsitzdender des Freundschaft- und Förderkreises

Email: Michael.Scheffler@ju-dithmarschen.de

Beruf:

Meine JUDith:

Beauftragter für Schulpolitik


Name: Pascal Glindemann

Aufgabenfelder: Vorsitzender der Schülerunion

Email: Pascal.Glindemann@ju-dithmarschen.de

Beruf: Schüler

Meine JUDith:

Beisitzer im JU Landesvorstand


Name: Thorben Schütt

Aufgabenfelder: Beisitzer im JU Landesvorstand

Email: thorben.schuett@ju-dithmarschen.de

Beruf: Wissenschaftlicher Referent für Innen und Recht

Meine JUDith:

Vorsitzender des JU Landessatzungsausschusses

Name: Dr. iur. Marten Waller

Aufgabenfelder: Vorsitzender des JU Landessatzungsausschusses

Email: marten.waller@ju-dithmarschen.de

Beruf: Rechtsanwalt

Meine JUDith: